Вторник, 19.03.2024, 07:26

Инновации [0]
Психология [1]

Показано материалов: 1-5

Специальная коррекционная школа – интернат IV вида (для слабовидящих и слепых детей). Наша история.

Школа-интернат относится к старейшим учебным заведениям города Владимира: она была учреждена в 1895 году, и первоначально называлась «Училищем для слепых в Солдатской слободе». В конце XIX века в России появляются первые учебные заведения для слепых детей, под покровительством императрицы Марии Федоровны. Первоначально в Училище принимались только полностью слепые дети, мальчики, в возрасте от 7 до 11 лет, способные к обучению, - и из бедных семей.

«Общество попечения о слепых» было создано  еще в 1877-78 году, для заботы о потерявших зрение воинах (шла русско-турецкая война).

История | Просмотров: 261 | Author: Сбитнева И.С. | Добавил: shkola-internat4vid | Дата: 01.03.2021 | Комментарии (0)

Сбитнева Инна Станиславовна, учитель коррекционных дисциплин. (Развитие осязания и мелкой моторики), владимирский краевед.

…Прежде всего, хочу заметить, что наша школа – одна их старейших и наиболее почтенных учебных заведений города  Владимира;  ей уже больше 120 лет.  Училище для слепых детей в Стрелецкой, или Солдатской слободе было открыто еще в 1895 году, тогда – в частном доме  в 1900 году здесь, на средства мануфактур – советника и купца  1 гильдии Александра Лукича Лосева, было выстроено каменное здание школы, и корпус для проживания учителей. В советское время, почти каждый директор школы – интерната считал своим долгом и необходимостью пристроить к школе новый корпус;  и сейчас размеры школы в два с половиной раза больше первоначальных.   (Последняя пристройка – просторная и светлая столовая – была десять лет назад.)  И то сказать – число учеников увеличилось, с первоначальных 30, до 150 человек.

Разное | Просмотров: 1404 | Author: Сбитнева Инна Станиславовна | Добавил: shkola-internat4vid | Дата: 22.02.2017 | Комментарии (12)

Текст сообщения (Бу-фест).

...Это вторая моя книга; первая («Владимир. Исторические прогулки по старому городу») - вышла в свет пять лет назад, благодаря издательству «Петра».  Это же издательство, в лице его директора, предложило мне написать книгу о Суздале. Я взялась за работу; думала, что справлюсь быстро — за год.  И почти сразу впала в недоумение и уныние ...

Дело в том, что современных путеводителей по Владимиру тогда не было; последний вышел в середине 80-х, и был полон жизнеописаниями революционеров (туристов эта тема уже не интересовала). То есть, мне надо было писать другое и о другом, и это было сравнительно легко.

История | Просмотров: 799 | Author: Сбитнева Инна Станиславлавовна | Добавил: shkola-internat4vid | Дата: 11.12.2015 | Комментарии (0)

Тайна танковой колонны
(история временного примирения Церкви и государства осенью 1941 года).

...Несколько лет назад, листая в отделе краеведческой литературы подборки воспоминаний, в одной из папок я наткнулась на заметку о создании первой танковой колонны в городе Владимире. Вот ее текст:
«...На Владимирской земле еще в 1941 году на средства церкви Святого Князя Владимира была создана танковая колонна. Формировал ее майор Пеньковой. Епископ Онисим (С.Н. Фестинатов) – организовал большие пожертвования в фонд обороны, в том числе и на танковую колонну (курсив мой – прим. автора.). Это подвижничество не раз отмечалось руководством страны. В его адрес несколько раз направлялись телеграммы с благодарностью от Верховного Главнокомандующего, которые... вывешивались на стенах Успенского собора.[1]»
Вот и все. На первый взгляд, ничего особенного. В годы войны многие собирали средства для Красной Армии, - так почему бы и Церкви не принять участие в этих сборах? Но чем дольше я думала об этой истории. Тем больше несообразностей в ней находила. Вот они...

История | Просмотров: 596 | Author: Сбитнева Инна Станиславовна | Добавил: shkola-internat4vid | Дата: 02.12.2015 | Комментарии (0)

В настоящее время появляется большое количество детей с нарушениями зрения – это слепорожденные и рано ослепшие, лишившихся зрения после трех лет жизни. Нарушения функций зрительного анализатора могут возникнуть у детей, как во время внутриутробного развития, так и после рождения. Такая дифференциация основывается на том, что время утраты зрения имеет очень большое значение для последующего развития ребенка. Например, слепорожденные не имеют зрительных образов в памяти, которыми различной мере и объеме располагают ослепшие.

Развитие познавательных процессов. | Просмотров: 961 | Author: Ворохобова Светлана Сергеевна | Добавил: jiaha-uuuyyy | Дата: 25.11.2015 | Комментарии (0)