Вторник, 19.03.2024, 08:16

Чем руководствуешься, когда выбираешь книгу для чтения?
 Александрова Наталья Евгеньевна

Должность: учитель начальных классов специальной  (коррекционной) школы-интерната IV вида для слепых и  слабовидящих детей

Стаж работы:   23 года

Категория:   высшая

Открытый урок

28 мая 2010 года Александровой Натальей Евгеньевной, учителем начальных классов высшей квалификационной категории, был проведён открытый урок по внеклассному чтению во 2 классе (с привлечением родителей) по теме: "Произведения К.И. Чуковского для детей". Данный урок был проведён с целью более глубокого изучения творчества К.И.Чуковского, умения правильно ориентироваться в тексте, развития устной речи и памяти учащихся и воспитания положительных качеств детей на примерах героев изученных произведений. Проведена работа по текстам «Подскажи словечко», (Приходили к Мухе блошки Приносили ей…(сапожки)). На уроке осуществлялось знакомство с творчеством писателя, с героями его книг. Отрабатывались навыки беглого осознанного выразительного чтения, развивалась память учащихся (чтение отрывков стихотворений наизусть). Проводилась работа с загадками и рисунками по отдельным отрывкам произведений. Родителями были предложены детям "телеграммы", где нужно было определить, к какому произведению относятся слова. (Ай! Ай! Ай! Мой зайчик попал под трамвай!) Данный урок был предложен с тем, чтобы показать, как работают на уроках литературного чтения слабовидящие и слепые дети.

Смотреть ролик "Чуковский детям"

Смотреть фото, слайд-шоу "Открытый урок" фотографии Сучковой И.В.

А в конце текущего  учебного года был проведён урок – путешествие по теме: «Золотое кольцо России». В роли экскурсоводов выступали учащиеся третьего класса. Они знакомили гостей с городами входящими в золотое кольцо и их достопримечательностями.

Смотреть ролик "Золотое кольцо России"

На областном семинаре для руководителей коррекционных школ был проведён урок внеклассного чтения по теме: «Зима».  Данный урок интересен тем, что был подготовлен с разными группами детей,  обучающимися  в одном классе (незрячими, слабовидящими детьми, обучающимися по программе III – IV вида).

Смотреть ролик  Урок внеклассного чтения по теме "Зима"

В начале учебного года было проведено коррекционное занятие по теме: «Овощи».

Целью данного занятия было:
- познакомить детей с названиями овощей, дать представление о форме, цвете, запахе;
- обобщить знания учащихся о значении овощей в жизни человека;
- работать по развитию мелкой моторики;
- развивать смекалку, мышление детей;
- воспитывать любовь к природе.
На занятии был представлен наглядный материал (картофель, морковь, свёкла, редька), с которым работали незрячие дети под руководством учителя и учащихся четвёртого класса, с подключением осязания: определялись размер, форма, запах корнеплодов.
После такой проведённой работы дети самостоятельно сделали вывод о форме, размере и значении корнеплодов в жизни человека,
В процессе этой работы учащиеся первого класса учились общению со сверстниками и учащимися четвёртого класса.
Большое внимание было уделено воспитанию у детей любви к  природе.

Смотреть ролик  Открытое занятие по теме "Овощи"

Путешествие по Черноморскому побережью Кавказа

Нет, пожалуй, человека, который бы не хотел хоть раз побывать на Черноморском побережье Кавказа. Увидеть животный и растительный мир этого удивительного края, познакомиться с жизнью людей, их обычаями и традициями, национальной кухней. Полюбоваться достопримечательностями.

Наши корреспонденты побывали на Черноморском побережье Кавказа и собрали замечательный материал об этом необыкновенном уголке Земли. Они расскажут нам и нашим гостям об увиденном ими.

Смотреть ролик Путешествие по Черноморскому побережью Кавказа

******

Большое спасибо всем кто поддержал наш проект! Нажмите кнопку «Поделиться» в социальных сетях.