Воскресенье, 19.11.2017, 00:33

Ваш возраст
 Дополнительное музыкальное образование

Работа учителя музыки в интернате отличается от работы учителя музыки в общеобразовательной школе тем, что основная нагрузка ложится на внеклассную её часть в связи с тем, что дети живут в школе. Во второй половине дня, свободной от уроков, им нужно обеспечить и отдых, и стабильную спокойную самоподготовку уроков, и дополнительное образование, в том числе и музыкальное.
     С 1990 года в нашем интернате работает филиал ДШИ №2 города Владимира по классу фортепиано, русских народных инструментов. В 2007 году в филиале было открыто отделение русского народного хора (на базе уже существовавшего моего хора «ТИМОШКИ»). Ежегодно в музыкальной школе учится 20-25 человек по адаптированным программам ДШИ. Специальность, сольфеджио, общее фортепиано, дополнительные предметы: вокал, синтезатор, брайлевскую нотную грамоту для незрячих, дети имеют в своём расписании после обеда. Они сдают зачёты и экзамены, принимают участие в различных концертах. Сольные и ансамблевые вокальные и инструментальные номера исполняют в основном ученики музыкальной школы.
     Я веду у них фортепиано, синтезатор, готовлю также сольные и ансамблевые вокальные номера к концертам и конкурсам. На каждом таком мероприятии «зажигаются звёздочки», всеми отслеживается рост уже открытых солистов.

фото фото