Вторник, 19.03.2024, 09:25

Сколько часов в сутки вы проводите за компьютером?
 Мухина Елена Ивановна

Мухина Елена Ивановна

Образование: высшее, ВГГУ, учитель – олигофренопедагог, учитель – логопед по специальности «Олигофренопедагогика» с дополнительной специальностью «Логопедия».

Должность: учитель начальных классов
Стаж педагогической работы: 11 года
Стаж в данной должности: 10 года
Категория: высшая квалификационная категория

Я работаю в классе слабовидящих учащихся с нарушением интеллекта. Проблемы специального образования в нашей стране, в настоящее время,  являются  одними из самых актуальных, в частности проблемы обучения и воспитания детей с нарушениями зрения и  интеллекта.

В последние годы отмечается увеличение числа детей, нуждающихся в коррекционном обучении. Причина- резкое ухудшение здоровья детей, что приводит к  отклонениям в психическом и физическом развитии, к качественному изменению структуры дефекта. В результате мы имеем сложную структуру дефекта, носящую  комплексный характер нарушений у каждого ребёнка.
Сложные нарушения развития отличаются большим многообразием. В специальной педагогике существует некоторая неопределённость терминологии, обозначающей сложные нарушения развития.       Основываясь на анализе научных исследований по названной проблеме, М.В. Жигорева (2006) приводит следующее определение: «К сложным (комплексным) нарушениям относятся такие, которые представлены несколькими первичными нарушениями, каждое из которых, будучи взято отдельно, определяло бы характер и структуру аномального развития. Все имеющиеся нарушения оказывают многообразное воздействие друг на друга и взаимно усиливаются. Вследствие этого отрицательные последствия таких дисфункций качественно и количественно значительно грубее, чем просто суммарное сложение отдельных нарушений ».

Категория детей с нарушением зрения и интеллекта полиморфна и требует углубленного изучения, начиная с раннего возраста. В этих случаях имеет место одновременное поражение мозговых структур, нескольких функциональных систем, которые в совокупности составляют сложную картину комплексного нарушения (Лукашёва И. Л. , 1983). Сочетание таких серьёзных дефектов приводят к трудностям, которые не являются результатом простого суммирования последствий каждого из этих нарушений. Исследования А.И. Зотова, А.Ф, Самойлова, М.С. Певзнер (1976), И.В. Молчановской, В.А. Давыдова (1983) свидетельствуют о снижении результативности всей познавательной деятельности, низком уровне конкретного мышления, слабой регуляции деятельности.

Дети с нарушением зрения обучаются во вспомогательных классах специальных школ III – IV вида. Для них обязательными являются занятия по охране и развитию зрительных функций, зрительного восприятия, исправлению речевых недостатков.

День Летних Именинников.

В начале нового учебного года так много летних воспоминаний, а также учеников, чьи дни рождения выпали на летние месяцы. Поэтому в сентябре проходит обязательный День Летних Именинников.
В этом году летних именинников было целых 5: Вера, Надя,  Василиса, Глеб, Костя и ещё один осенний сентябрьский именинник- Ваня.

Мы водили обязательный хоровод «Каравай», играли в разнообразные игры: «Волшебный мешочек», «Я-дрозд, ты-дрозд»; отгадывали загадки и ловили мыльные пузыри.
Ребята повеселились от души! Ну а окончанием стало вручение подарков именинникам и чаепитие!

Дальше  будем поздравлять осенних и зимних именинников )))

Сценарий мероприятия, посвящённого Дню Матери.

День матери 2016. (Электронная книга, кликните на картинку.)

Презентация "День матери 2016".pdf  скачать

Книга для мам к празднику "День Матери". В книге небольшие сочинения ребят о мамах, а также стихотворение коллективного сочинения.

(Электронная книга, кликните на картинку.)

****

Большое спасибо всем кто поддержал наш проект! Нажмите кнопку «Поделиться» в социальных сетях.