Суббота, 18.11.2017, 00:15

Нравиться вам смотреть экранизации литературных произведений:
 Интервью к 100-летию школы-интерната 4 вида.

Интервью к 100-летию школы   Галины Николаевны Колосовой.

Директор школы  Г. Н. Колосова.

1.Чем Вас привлекает профессия педагога?

Неповторима, удивительна, прекрасна профессия учителя. Мена она привлекает любовью к детям, желанием научить их быть добрыми, чуткими, отзывчивыми. Хотелось бы, чтобы деятельность ребят была осмысленной и увлеченной. Ведь школа это нескончаемый поток уроков, занятий, экскурсий, внеклассных мероприятий.

2.Легко ли Вам руководить педагогическим коллективом?

Сложно. Трудному директорскому ремеслу нужно учиться, учиться постоянно, каждый день, каждый час, каждое мгновение. Прежде всего, думаю о том, как стимулировать инициативность работников, поощряю, поддерживаю нововведения. Стараюсь создать атмосферу открытости и свободы общения, чтобы работники делились друг с другом и со мной идеями и информацией.

3.Вы долгое время работаете в нашей школе? Изменилась ли школа за эти годы?

Изменений в школе произошло очень много. В 50-е годы ребята учились и жили в одном здании, учились в две смены: младшие классы в 1-ю, а старшие - во вторую. Транспорта в школе не было, кроме лошадки Лютика.
60-70-е годы начинается перестройка школы, улучшение быта детей, расширение площадей классов и спален, появляется машина и автобус.
В 1962 году школа была реорганизована в девятилетнюю.
В 1964 году открывается несколько классов, а потом все здание общежития института переходит школе. Учащиеся школы-интерната имеют свой спальный корпус.
В 1969 году закончено строительство пристройки. Школа имеет свой актовый зал, увеличивается число классных комнат.
С 1967 года содержание детей в интернате бесплатное.
1976 год – переход к среднему образованию.
В 80-е годы школа благоустраивается: заасфальтирована территория школы, построен новый гараж силами учащихся выпуска 1980 года. Это Данилов А, Никитин И., Сухов С., Стрижов С., Зайцев С., Рыбаков Ю., Штурцев В., Кондаков А.
1 сентября 1983 года было открыто здание на 170 ученических мест. Школа превратилась в учебный комплекс, школа переходит на кабинетное обучение. В настоящее время – 16 кабинетов, классов. Укрепляется материально-техническая база школы.

4.Что Вы пожелаете будущим воспитанникам нашей школы?

Воспитанникам школы я пожелаю успешно учиться, трудиться, заниматься художественной самодеятельностью, активно участвовать в спортивных соревнованиях. Продолжить трудовые традиции школы: стежка одеял, плетение, вязание.

1. Александр Лукич Лосев

2. Школьный музей

3. Документы из архива

4. Фотографии из школьного музея.

5. Интервью к 100-летию школы-интерната 4 вида   Г. Н. Колосовой.

6. 10 декабря 2010 г. наша школа отметила свой сто пятнадцатый день рождения.

7.