Вторник, 19.03.2024, 13:35

Как вы нашли наш сайт?
 В честь великой Победы.

14 апреля для учащихся 5,7,8,10,11,12-го классов учителем истории Иваньковой Антониной Федоровной (ветеран труда, учитель первой квалификационной категории) был проведен «Урок памяти», посвящённый 65-летию победы в Великой Отечественной войне.

В качестве подготовки учащимся была ещё в феврале предложена викторина на тему Великой Отечественной войны.

Вот её вопросы:

1. Даты Великой Отечественной войны?
         2. Сколько дней и ночей она длилась?
         3. Назови основные сражения.
         4. Назови города-герои и города воинской славы.
         5. Каких знаешь полководцев времён ВОВ?
         6. Имя самого великого полководца? Краткая биография и где поставлен памятник?
         7. Какое ты знаешь оружие времён ВОВ?
         8. Перечисли самые основные награды времён этой войны.
         9. Какая самая главная награда и кто ею был награждён?
       10. Сколько воинов получили звание Героя Советского Союза? Сколько дважды? Сколько трижды?
       11. Назови имена пионеров-героев.
       12. Какие жертвы понесла наша страна в ВОВ?
       13. Как закончилась война? Где это случилось? Кто был участником этого? (имена).
       14. Расскажи коротко (или подробно) о своих родных, переживших войну.
       15. Почему мы победили?
       16. Твоё отношение к этой войне.

Всё это время (с февраля по апрель) воспитанники посещали школьную библиотеку, где им много внимания уделяла зав. библиотекой Сасаева Надежда Константиновна.

Она познакомила ребят с возможностями школьной библиотеки при поиске информации (кроме традиционной плоскопечатной и брайлевской литературы это: аудиокниги, Интернет, читающая машина «Сара»), непосредственно диктовала незрячим детям, которые в итоге выполнили хорошие работы.

Учащиеся консультировались у своего учителя в классе, на уроках. Действенную помощь при подготовке «Урока памяти» оказали воспитатели Седип А.Г., Полежаева Р.А., зам.директора по воспитательной работе Минакова С.В.

Особое внимание Иванькова А.Ф. уделила изучению детьми родословных их семей и родных, переживших войну. Каждая работа, по мнению учителя, должна была закончиться небольшим эссе «Почему мы победили? Моё отношение к войне».

Старшеклассники в основном пользовались интернетом, в том числе в школьной библиотеке.

Из 40 привлечённых к работе учащихся сдали письменные работы (ответы на вопросы викторины) 32 человека. Лучшие работы были дополнены рисунками (5 класс), репродукциями картин и фотографиями.

На «Уроке  Памяти» учащиеся делились впечатлениями о проделанной работе, о вновь приобретённых знаниях на тему ВОВ, о своих воевавших предках. В промежутках пели песни о войне, отрепетированных с учителем музыки Савиной С.А.: «С чего начинается Родина?», «Журавли», «Где ж ты, мой сад?», «День Победы».

В конце были награждения. От имени администрации это сделала зам. директора по УВР Хит Е.В., предварительно поздравив детей с успешно проделанной работой и с наступающим праздником Днём Победы. Награждали за оперативность, за красивые рисунки, за чувство долга, за рассказ о предках, за лучшее содержание, за эмоциональность.

По отзывам учащихся, работать с викториной было интересно. Вот  некоторые фрагменты их  впечатлений и рассказов о своих предках-участниках Великой Отечественной войны:

1.Московкин Павел (8 кл.): «Я очень рад, что наши предки победили, а иначе нас бы сейчас не было. У нашей армии  в конце войны было хорошее оружие. Наши победили из-за дружбы и мужества.»

2.Карпов Андрей (8 кл.): «Мы несокрушимый народ. Эта победа-наша гордость. Битвы были страшные, но наши выстояли,были как одна семья, в бою думали друг о друге.

3.Дети, не зная самого детства, помогали взрослым, совершали подвиги.

Вечная слава и память нашим героям.»

4.Пугач Дмитрий (7 кл.): « Мой прадедушка, Федотов Анатолий  Осипович(1926-2001 гг.), ушёл на фронт в 1943 году. Воевал с японцами на Д.Востоке, на Камчатке и Курилах. Вернулся с фронта в 1949 г.»

5.Егорова Мария (10 кл.): «Я считаю, что победа пришла благодаря глубокому патриотизму бойцов, духовному сплочению.»

6.Ершова Елизавета (11 кл.): « Война – это зло и жестокость. Она приносит людям горе, боль, смерть. Фашистская Германия нарушила условия договора о ненападении ,её огромная военная машина напала на спящих мирных жителей. Все советские люди поднялись на защиту Родины, на фронте и в тылу. Единство фронта и тыла было решающим условием победы.

7.Из моих родственников на войне были мои прадедушки: Садов П.П.,Савов И.В., Цебров И.Ф., Клипанов С.И. У моей бабушки после  Ивана Филипповича Цеброва хранятся медали и два ордена: орден  Красной звезды и орден Отечественной войны 1-й степени.»

День Победы!

В честь великой Победы.

Давно закончилась война.

День победы! 2014-2015 гг.