Вторник, 19.03.2024, 09:41

Сколько часов в сутки вы проводите за компьютером?
 Внеклассная работа МО историков и естественных наук.

Юбилейное мероприятие "Российской государственности 1150 лет".

План-конспект открытого общешкольного (6-12 классы) урока по истории и обществознанию, посвящённого 1150-летию Российской  государственности.            18.10.2012г.

Девиз: «С любовью к Отечеству!»
Урок подготовили и провели учителя истории и обществознания Иванькова А.Ф. и Протопопова И.В.

Цель мероприятия:
1.Отметить юбилейную дату Российской государственности как важнейшую составляющую исторической памяти граждан страны.
2.Расширить и углубить знания учащихся о начале Российской государственности в исторические времена, в том числе в современной России, подчеркнуть в поиске знаний роль школьной библиотеки.
3.Способствовать патриотическому воспитанию учащихся как части нравственного воспитания.

Оборудование:
1.компьютерная презентация.
2.костюмы для учащихся (шапочки для магистров).
3.книжная выставка.

Ход урока.
1.Вступительное приветствие богини истории КЛИО и разрешение от неё называться  Коллективом Любителей Истории Отечества.

2.Выпуск школьных новостей об исторических юбилеях 2012 года:
-1150-летие Российской государственности
-400-летие избавления от Великой Смуты и польской интервенции
-200-летие Победы в Отечественной войне 1812г.
и о мероприятиях школы в их честь.
Учащиеся 10 класса.

3.Презентация к дате , появление государства Русь:
-славяне в предгосударственный период
-кто такие варяги?
-норманнская и антинорманнская теория происхождения Российской государственности
Учащиеся 9 и 12 классов

4.Что такое государство?
Учащиеся 10 класса как магистры государства и права (в головных уборах магистров).

5.Первые Рюриковичи (история в деталях, компьютерная презентация):
*рассказы об Олеге, Игоре и Ольге, исполнение ими внутренней и внешней функции государства
Учащиеся 7б класса

*чтение «Песни о вещем Олеге»
Учащиеся 8 класса

*крещение Руси. Роль в этом Владимира Крестителя.
О памятнике ему в г. Владимире.

6.Презентация о памятнике 1000-летия Руси в г. Новгороде. Скачать.
7.Выступление зав. библиотекой с обзором литературы по теме урока.

8.Государство и Российская Федерация. Политический строй. Символика. Скачать викторину

9.Награждение победителей викторины.

10.*

С 5 по 9 апреля в нашей школе проходила неделя естественных наук.

Программа недели включала в себя:

1.конкурс творческих работ «Космическое путешествие» для учащихся 6 – 7 классов. Ребята  могли представить на конкурс работы, выполнные в разных техниках – рисунок, аппликация, коллаж, поделки. Победителями стали: Голубева Наталия – 7А класс, Ванцинова Виктория – 6 класс, Лапшина Елизавета – 8В класс.

2. «Космический урок», посвященный 60 - летию полета Ю. Гагарина в космос для учащихся 6 – 8 классов. По окончанию урока проводилась викторина «Этот час в истории России». Лучше всех с вопросами викторины справились: Нозумбеков Шехроз, Сасаев Арсений, Буга Владимир - 6 класс, Краскова Арина – 7А класс.

3.Викторина «Научный калейдоскоп» для 8-10 классов. 1место заняла – Шкурина Диана -7 класс, 2 место- Трутнева Алина 10 класс, Костин Александр – 9Д класс, 3 место – Смирнова Дарья – 8 класс.

4. Конкурс презентаций (сообщений для 9Б, 10 классов – слепых детей) «Великие люди Земли Владимирской» для 8-10 классов.

На конкурс было представлено 7 презентаций и 6 сообщений. Победителями стали:  8 класс - Панкратова Елизавета, Смирнова  Дарья, Шмелев Матвей с презентацией об А. Фатьянове.

9А класс - Зайцева Валерия, Панфилова Софья с презентацией о В. С. Храповицком.

Презентации прилагаются:

Презентация А.Фатьянов.ppt   Скачать