Суббота, 27.04.2024, 08:29

Ваш возраст
 Фотографии из школьного музея

Кликните на фото для увеличения изображения.

фото школа-интернат фото школа-интернат
  Большаков Алексей Николаевич работал директором школы-интерната для слабовидящих детей с 3 января 1977 г. по 31 июля 1989 г..

Алексей Николаевич с другом и коллегой-учителем трудового воспитания Терёшкиным А.Г. 1988 г.

Алексей Николаевич имеет три высших образования
(библиотечное, педагогическое, партийное). Но нашёл он своё призвание в педагогической деятельности. В годы его работы была улучшена материально-техническая база, была сильна связь школы с  УПП ВОС не только г. Владимира, но и другие городов. Был построен новый учебный корпус на 179 мест. При Алексее Николаевиче школа перешла на 11-летние образование.
    Алексей Николаевич рачительный хозяин, очень воспитанный, культурный и увлекающийся человек. У него есть хобби. Он в течении нескольких десятков лет собирает русские народные песни и романсы и не только собирает, но и пропагандирует их. У него большая личная фонотека, в которой более 400 песен и романсов известных исполнителей.
Педагоги и учащиеся высоко ценили Алексея Николаевича и как педагога, и как человека за его тактичность, справедливость и удивительно высокую работоспособность. Уважением он пользовался не только в стенах школы. У него множество грамот от администрации города и области. О нём писались статьи в газетах, ему посвящены стихи и очерки.

Тимофеев Владимир Сергеевич.

Заведующая ОблОНО А.И Артёмова  разрезает ленту перед новой школой-интернат.

Тимофеев Владимир Сергеевич ветеран-участник Великой отечественной войны, бывший руководитель  кружка «юный конструктор».
Войну начал курсантом военного автомобильного  училища.   Закончил старшим лейтенантом. После войны почти 30 лет, служил в Советской армии   в учебных заведениях.   За отличное    выполнение    подготовки офицерских  кадров  награжден орденом Красная звезда и многими медалями.    После  увольнения  в отставку  стал преподавателем дополнительного  образования на станции юных техников. В 1986 г. был направлен  в нашу  школу  для организации   технического   кружка, которым руководил до 2001 г.

В.П.Плутов

Воспоминания ветерана  Великой  Отечественной войны  В.П.Плутова.
Родился 21 апреля 1925 года, образование - высшее: окончил Владимирский педагогический институт по специальности физика и математика. Призван в Советскую армию Меленковским райвоенкоматом Владимирской области 13 января 1943 года в возрасте семнадцати лет. Военную службу начал в Виннинском пехотном училище, которое в 1943 году квартировало в городе Суздале. Училище не окончил, так как 85% его состава были отправлены на фронт. На фронт прибыли 5 августа 1943 года, город Мценск, 129 Орловская стрелковая дивизия, где служили сержантами. Так я с боями в должности командира стрелкового отделения прошел до реки Днепр. 18 февраля 1944 год под городом Гомель был ранен и после госпиталя был направлен командиром артиллерийского расчета противотанкового дивизиона в 137 стрелковую дивизию.
    За участие в ликвидации Бобруйско-Минской группировки немцев я был награжден Орденом Красной звезды. В октябре 1944 года после ранения и госпиталя был направлен в 44 Отдельную артиллерийскую противотанковую бригаду, в которой воевал до конца всей Великой Отечественной войны.
Мы участвовали в штурме городов Кенигсберга и Гдыни, за что получили благодарность товарища Сталина.
Войну окончил на реке Эльбе в возрасте двадцати лет. После окончания войны с мая 1945 по февраль 1950 года служил в ГДР.  Демобилизован 10 февраля 1950 года.
Награды:  Орден Красной звезды, Орден Отечественной войны 1 степени, 4 боевых медали, 78 юбилейных медалей.

Мои воспоминания написал по просьбе директора школы-интерната  слабовидящих детей Колосовой Г.Н. и учителя истории Иваньковой  А.Ф.  7 февраля 2003 года.

Примечание:
После  войны работал в школах  города  Владимира,  учителем,
заместителем директора и директором в течение сорока лет.
Дорогие учителя, учащиеся школы и весь школьный; коллектив, поздравляю Вас с праздником защитника Отечества, желаю Вам здоровья, бодрости и стремления к познанию всех наук, которые необходимы Вам в дальнейшей жизни. Всегда будьте стойкими защитниками нашей Родины.

Последний звонок 1985 г. Последний звонок
Субботник в школе-интернате
Школьный концерт
фото школа-интернат фото школа-интернат

Выступление выдающейся женщины на вечере посвященном дню 8-марта.

* *

1. Александр Лукич Лосев

2. Школьный музей

3. Документы из архива

4. Фотографии из школьного музея.

5. Интервью к 100-летию школы-интерната 4 вида   Г. Н. Колосовой.

6. 10 декабря 2010 г. наша школа отметила свой сто пятнадцатый день рождения.

7.

1895г.--2024г.