Понедельник, 20.11.2017, 05:05

Что вам мешает читать книги?
 Библиотека.

Сасаева Н.К.

Сасаева Надежда Константиновна – заведующая школьной библиотекой,

образование высшее (Московский государственный институт культуры, 1981г.), стаж работы –40 лет.

В 1995г. награждена Почётной грамотой Департамента по культуре Владимирской области, в 2005г. - Почётной грамотой Департамента  образования администрации Владимирской области.

Тема самообразования: «Новые направления в работе школьной библиотеки».

Нашей школьной библиотеке столько же лет, сколько и школе.  Она расположена на втором этаже образовательного учреждения, занимает площадь 39 кв.м. Структурное  подразделение состоит из двух отделов – абонемент и читальный зал.

Книжный фонд –14695 экз., из них учебной литературы 2810 экз., учебный фонд по Брайлю 622 экз., кассеты 618 экз.
Фонд расставлен в соответствии с ББК и по возрастному принципу.
Материально-техническая база библиотеки включает в себя: 2 компьютера, принтер – сканер, брайлевский принтер,телевизор,DVD,читающее устройство, книги –плоскопечатные художественные и по отраслям знаний , справочная литература,книги для слепых по  Имеется Брайлю , CD и DVD диски, говорящие книги на кассетах и на компакт-дисках, на флешках, рельефно-графические пособия для слепых,малотиражные брайлевские издания.
В библиотеке  имеются учебники 8 вида плоскопечатные и по Брайлю.

Школьная библиотека работает по плану, утвержденному директором школы.
Периодические издания, получаемые библиотекой:
«Администратор образования», «Вестник образования», «Научно-методический журнал зам.директора по воспитательной работе», «Аргументы и факты»,»Завуч», детские журналы: «Мурзилка», «Юный натуралист».
Ведется следующая документация:
  - книга суммарного учета библиотечного фонда;
  - книга суммарного учета учебного фонда;
  - инвентарные книги;
  - папка «Акты на списание»;
  - картотека учета учебников;
  - накладные на учебники;
  - читательские формуляры;
  - дневник библиотеки.
Основные направления библиотечного обслуживания:
  - индивидуальное,
  - групповое,
  - массовое.
Основные формы индивидуального обслуживания:
беседа при записи в библиотеку,
беседа при выдаче документов,
беседа о прочитанном.
Основные формы группового и массового обслуживания:
книжные выставки, открытые просмотры новой литературы, литературные встречи, викторины; участие в общешкольных мероприятиях, декадах по предметам, в работах МО, семинарах.
Воспитание информационной культуры учащихся осуществляется через систему библиотечных уроков.
Формы работы библиотеки по распространению ББЗ и развитию культуры чтения:
  - индивидуальные беседы по библиографическому разысканию и методике работы с литературой,
  - групповые консультации, беседы, лекции об информационной системе школьной библиотеки, экскурсии по библиотеке.