Вторник, 19.03.2024, 08:13

Ваш любимый цвет
 Как в 1917-м арестовали Владимирского губернатора Крейтона?

В час ночи 3 марта 1917 года на владимирский железнодорожный вокзал прибыл поезд с делегацией москвичей и военных, примкнувших к Временному правительству. Особая миссия специальной команды была - арест владимирского губернатора Владимира Николаевича Крейтона. Умело организованный мятеж и никому не известные агитаторы сделали свое дело. Губернаторский дом был окружен толпой людей и военных. Взятие прошло без единого выстрела. Одной из причин такого быстрого переворота стали перебои с продовольствием.

- Когда из-за коллапса на железных дорогах начались перебои с продовольствием. Собственно эти перебои с продовольствием, с пособиями для солдаток, они, наверное, и были главной причиной местных, скажем так, мятежей. Он был арестован в ночь с 2 на 3 марта в губернаторском доме, - рассказывает Инна Сбитнева, автор книги.
Эти и другие события краевед и историк Инна Сбитнева изложила в своей новой книге «Владимир и Владимирский край 100 лет назад: войны, революции, военный коммунизм». Работая в архивах, собирая по крупицам информацию, Инна Станиславовна попыталась понять, как февральский переворот прошел во Владимирской губернии.

- Я постаралась показать тут обе революции. Как тут протекала гражданская война, как устанавливался новый порядок жизни, с какими лишениями для местных жителей это было связано и чем в итоге закончилось. Закончилось большой разрухой к 1921 году. Как мне показалось, историки не очень любят писать на эту тему, - говорит Инна Сбитнева.
По словам Инны Сбитневой, история с арестом последнего владимирского губернатора имеет два варианта изложения. Первый был опубликована почти сразу в «Губернских ведомостях», где, якобы, один из очевидцев событий рассказал, что Крейтона арестовывала команда из выздоравливающих солдат. На тот момент во Владимире было несколько военных госпиталей. Но есть и другой вариант - более правдоподобный.

Была сочинена сплетня, что солдатки, страдающие от неаккуратного получения пособий, в чем губернатор не был виноват, потому что пособия платились из федеральной казны. Солдатки пришли выяснять к губернаторскому дому, и якобы жена губернатора сказала, что я не верю, что вы голодаете, потому что голодающие едят своих детей! рассказывает Инна Сбитнева, автор книги.
Автор задается вопросом: почему надуманный конфликт двухнедельной давности, подхваченный выздоравливающими солдатами и простыми горожанами, спровоцировал арест губернатора? Народ требовал расправы над Крейтоном. Губернатора вывели из дома и пешком отконвоировали до Студеной горы. По дороге Крейтон был избит.

Полицмейстеру Иванову разбили лицо. Губернатора уронили на мостовую. И кто как сумел ударить, кто ногой, кто кулаком. А жену бабы драли за волосы и, характерно, вытащили привязанную косу и стали ругаться: «Ах, сволочь, да у нее и волосы то чужие!» Женщин сумели унять. Новая попытка расправиться была предпринята около тюремных ворот- говорит Инна Сбитнева.
Губернатор Владимир Николаевич Крейтон был помещен в военную тюрьму. Дальнейшая его судьба, а также судьба супруги и двоих детей неизвестны. Книгу «Владимир и Владимирский край 100 лет назад: войны, революции, военный коммунизм» можно приобрести в магазине «Эйдос».

Опубликовано: 18.02.2017 10:27
Короткая ссылка: http://trc33.ru/~y3KkY

1."О родном городе - с вдохновением" автор Сбитнева И.С.

2. "Тайна танковой колонны" автор Сбитнева И.С.

3. Доклад на ежегодной межрегиональной краеведческой конференции 25 апреля 2014 года, г.Владимир

4. Суздаль "Исторические прогулки по старому городу". автор Сбитнева И.С.

Большое спасибо всем кто поддержал наш проект! Нажмите кнопку «Поделиться» в социальных сетях.