Вторник, 19.03.2024, 12:52

Чем руководствуешься, когда выбираешь книгу для чтения?
 Савина Светлана Анатольевна

Савина Светлана Анатольевна – учитель музыки высшей категории.

Образование высшее (ВГПИ им. Лебедева-Полянского. 1988 г.)
 Почётный работник общего образования РФ.
Стаж работы: 28 лет.
Категория: высшая.

Я работаю учителем музыки в школе-интернате IV вида г.Владимира с 1988 года. Кроме уроков музыки по программам общеобразовательной школы, я провожу большую внеклассную работу. Здесь и традиционные для нашей школы многочисленные концерты и, конечно, руководство хором русской песни «ТИМОШКИ», что означает «Театральное  И Музыкальное Общество ШКолы-Интерната».

Каждый ученик нашей школы может проявить себя практически в любом созвучном ему музыкальном жанре: инструментальном, вокальном исполнительстве, академическом, народном, эстрадном.  Ребята с удовольствием выступают не только в школьных концертах, но и принимают участие в различных городских, областных, межрегиональных музыкальных конкурсах и фестивалях. Выступления фольклорного коллектива «ТИМОШКИ» неизменно ждут в школах-интернатах для слепых и слабовидящих детей разных городов России. С 90-х годов я постоянно организую концертно-экскурсионные поездки в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Кострому, Курск. Призовые места, занимаемые хором на конкурсах свидетельствуют о высоком профессиональном уровне коллектива. В августе 2007 г. была организована поездка в польский г. Краков, где «ТИМОШКИ» стали лауреатами XXXI Международного фольклорного фестиваля.

Ежегодно фольклорный коллектив ТИМОШКИ принимает участие в межрегиональном открытом фестивале детских социальных учреждений «Пасхальная радость», инициатором проведения которого стал Благотворительный фонд имени Преподобного Сергия Радонежского. Эстафету проведения фестиваля из Сергиева Посада принимали Кинешма, Тверь, Калуга. Мы неизменно становились лауреатами в номинации «За патриотизм и бережное отношение к истории своей Родины».

В 2012 году мною был организован ансамбль детских музыкальных инструментов «Колокольчик», основу которого составляют металлофоны, детские цимбалы. Ребята 3-6 классов, знакомые с основами нотной грамоты, с удовольствием играют обработки классических произведений, музыку из кинофильмов. С каждым годом исполнительский уровень коллектива растёт, репертуар усложняется. По мере надобности и нашей фантазии мы включаем звучание фортепиано, баяна, аккордеона, синтезатора, терменвокса, ударных, простых духовых инструментов, электрогитар. Выступлений «Колокольчика» ждут не только на школьных концертах, но и на областных смотрах коррекционных школ «Мы всё можем», где ансамбль занимает призовые места в номинации «Инструментальные ансамбли».

С 1991 г. В интернате работает филиал ДШИ №2 им. С.С.Прокофьева, где ежегодно обучаются 20-25 наиболее способных к музыке ребят. Во многом моими стараниями была организована работа фортепианного отделения и отделения народных инструментов, а с 2007-2008 учебного года – отделение музыкального Фольклора. В филиале музыкальной школы работаю преподавателем фортепиано по совместительству.
            Дети успешно сдают экзамены по программе музыкальной школы, получая свидетельство о её окончании по истечении срока обучения.
            Наиболее одарённые мои ученики успешно выступают на городских концертных площадках, играя на рояле, синтезаторе. В 2007, 2010 г.г. они участвовали в III, IV, VI  Международных конкурсах незрячих музыкантов в г.Курске, где коллектив преподавателей филиала ДШИ №2 при интернате получил благодарность от жюри конкурса.
            Некоторые выпускники филиала музыкальной школы продолжают учиться в средних специальных и высших музыкальных учебных заведениях страны. Закончив Курский Музыкальный колледж-интернат слепых, Владимирский областной музыкальный колледж, ребята поступают в Московский Государственный специализированный институт искусств, Нижегородскую консерваторию, Владимирский государственный педагогический институт (Гуманитарный университет) на музыкальный факультет. Многие из них работают по музыкальным специальностям в разных городах России.

*********

Спектакль ТИМОШЕК «Владимирская свадьба».

120-летний юбилей школы. Выступление вокального ансамбля. Финал школьного праздничного концерта.
Финал школьного праздничного концерта. Выступление ансамбля «Колокольчик».

Волшебство новогоднего праздника.

ТИМОШКИ перед выступлением.
Святочные гулянья ТИМОШЕК.

ТИМОШКИ закликают птиц…

В школе Масленица! В школе Масленица!
В школе Масленица! В школе Масленица!
В школе Масленица! Спектакль ТИМОШЕК «Владимирская свадьба».
Спектакль ТИМОШЕК «Владимирская свадьба». Масленица – 2017.
День Победы. Программа к областному смотру «Золотое кольцо» (2015год).
Программа к областному смотру «Золотое кольцо» (2015год). Программа к областному смотру «Золотое кольцо» (2015год).
Программа к областному смотру «Золотое кольцо» (2015год).

Ансамбль «Колокольчик» на школьном концерте.

День Победы (2015 год).

День Победы (2015 год). Фортепианный дуэт

********

10.******

Большое спасибо всем кто поддержал наш проект! Нажмите кнопку «Поделиться» в социальных сетях.