Воскресенье, 28.04.2024, 22:40

Что вам мешает читать книги?

Главная » 2023 » Май » 5 » Педагоги в годы ВОВ
Педагоги в годы ВОВ

В нашей школе-интернате существует музей школы – летопись истории  нашей школы.  Особый интерес представляет стенд, посвященный Великой Отечественной войне.

На этом стенде мы видим портреты ветеранов войны, которые работали в нашей школе. Это

Владимир Сергеевич Тимофеев.

К началу войны он являлся курсантом автомобильного училища., по окончанию которого, ему было присвоено звание старшего лейтенанта. После войны он продолжил службу в Советской армии: около 30 лет работал в военных учебных заведениях страны. За отличную подготовку офицерских кадров Владимир Сергеевич был награждён орденом Красная звезда и многими другими наградами. После увольнения из рядов Вооруженных сил СССР работал преподавателем дополнительного образования  на городской «Станции юных техников». В 1986 году был направлен в нашу школу для организации  технического кружка, которым руководил до 2001 года.

Вячеслав Петрович Плутов

Родился 21 апреля 1925 года, образование высшее: окончил Владимирский Педагогический институт по специальности физика и математика.

В 1943 году в возрасте 17-ти лет был призван в ряды Вооружённых Сил СССР Меленковским райвоенкоматом Владимирской области. Военную службу начал в Виннинском пехотном училище, которое квартировало в г. Суздале. Училище не окончил, т.к. 85% его состава были отправлены на фронт. 5 августа 1943 года Вячеслав Петрович прибыл в город Мценск в 129-ю Орловскую стрелковую дивизию, где служил сержантом. Участвуя в кровопролитных боях, уже в должности командира стрелкового отделения дошел до реки Днепр. 18 февраля 1944 года под городом Гомель был ранен,

• после госпиталя направлен командиром артиллерийского расчета противотанкового дивизиона в 137-ю стрелковую дивизию. За участие в ликвидации Бобруйско-Минской немецкой группировки был награжден орденом Красной звезды. В октябре 1944 года получил ранение и после госпитализации был

• направлен в 44-ю Отдельную

артиллерийскую противотанковую бригаду, в составе которой воевал до конца войны. Участвовал в штурме городов Кенигсберга и Гдыни, за что вся артиллерийская бригада получила благодарность от товарища Сталина. Войну окончил на реке Эльбе в возрасте двадцати лет. С мая 1945 по февраль 1950 года служил в ГДР, демобилизован 16 февраля 1950 года.

Награды:

Орден Красной Звезды;

Орден Отечественной войны;

Четыре боевых и семьдесят восемь юбилейных медалей.

После войны Вячеслав Петрович в течение сорока лет работал в школах города Владимира: учителем, заместителем директора, директором.

Выдержки из поздравления Вячеслава Петровича к Дню защитника Отечества, адресованные коллективу нашей школы, где он продолжительное время работал учителем физики:

«Дорогие учителя, учащиеся школы и весь школьный коллектив! Сердечно поздравляю вас со светлым праздником, Днем защитника Отечества, желаю всем здоровья, бодрости и стремления к познанию наук, которые так необходимы в дальнейшей жизни...». «... , но вы всегда оставайтесь стойкими защитниками своего Отечества».

Категория: Новости школы-интерната 4 вида | Просмотров: 135 | Добавил: shkola-internat4vid | Теги: Стенд посвященный Великой Отечестве | Рейтинг: 4.5/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Май 2023  »

1895г.--2024г.