Суббота, 21.12.2024, 16:51


Сайт школы-интерната 

г. Владимира для слепых и слабовидящих детей  

"неофициальный"

ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Владимира для слепых и слабовидящих детей»
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости школы-интерната 4 вида [330]
Новости сайта [14]
Разное [5]
Поиск по сайту
Форма входа

погода Владимир
Наш опрос
Сколько часов в сутки вы проводите за компьютером?
Всего ответов: 27
Счётчик
 Окружающий мир.


Конспект урока окружающего мира

Предмет: Окружающий мир. 2 «в» класс
Учитель: Мухина Е.И., ГКСОУ  ВО «школа-интернат IVвида г. Владимира», г. Владимир
Тема:Первые весенние цветы
Цель: сформировать представления о первых весенних цветах (мать-и-мачеха, медуница, подснежник).
Учебные задачи
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-обобщение знаний об основных признаках весны;
- формирование знаний о цветах-первоцветах;
- формирование умений отгадывать загадки, решать кроссворды.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- развитие мотивации учебной деятельности, интереса к новому;
- формирование и развитие способности к саморазвитию;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения соотносить свои действия с планируемым результатом;
- формирование и развитие основ самоконтроля, самооценки;
- формировать и развивать умение обобщать, классифицировать понятия;
- формирование и развитие коммуникативной стороны речи.
Методы работы:словесные (диалог); наглядные (фотографии цветов, признаков весны); практические: кроссворд, дидактическая игра «Цветик-семицветик», практическая работа.
Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа у доски.
Виды физической активности: учащиеся выходят к доске, говорят, пишут отгадки, выполняют индивидуальные задания на карточках, выполняют физминутку, гимнастику для пальчиков.
Виды социальной активности:отвечают на вопросы, задают вопросы, обмениваются вариантами ответов.
Виды познавательной активности:отгадываю загадки, опираясь на личный опыт, преобразуют его, дополняют, самостоятельно находят решение проблемы (задания).
Обеспечение урока: классная доска, ИКТ( телевизор, dvd), диск с фотографиями, «цветик –семицветик» ( на лепестках индивидуальные задания), раздаточный материал (раскраска «цветы-первоцветы»).

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  • Орг. Момент
  • Актуализация знаний, постановка учебной проблемы.
  • Совместное открытие нового знания.
  • Физминутка
  • Применение нового знания.
  • Творческое воспроизведение знаний.
  • Пальчиковая гимнастика
  • Рефлексия (итоги урока).

Приветствие учащихся, настраивание на положительное восприятие учебного материала:
-Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Тихо сели, подтянулись и друг другу улыбнулись
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте поприветствуем их и подарим им свои улыбки и хорошее настроение от нашего урока.
- У нас сейчас урок окружающего мира. Ребята, а что мы изучаем на уроке окружающего мира?
- Правильно. Давайте же вспомним, какое сейчас время года?
- Какие приметы весны вы знаете?(показ слайдов)

Молодцы. Теперь мы проверим как вы умеете решать кроссворды. Не кричим, слушаем внимательно загадки и если знаем ответ, то поднимаем руку (учитель загадывает загадки)

1. Зеленоглаза, весела,
Девица- красавица.
Нам в подарок принесла,
То что всем понравится:
Зелень - листьям,
Нам - тепло,
Волшебство, чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы
- Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица - ...(Весна)

2. Дует тёплый южный ветер
    Солнышко всё ярче светит
    Снег чернеет, мокнет, тает,
    Грач горластый прилетает, 
   Что за месяц? Кто узнает?   (Март).
3. Сели детки на карниз и растут всё время вниз. (Сосульки).
4. Мишка вылез из берлоги,
    Грязь и лужи на дороге,
    В небе жаворонка трель -
    В гости к нам пришел ...(Апрель)
5. На ветках —
Плотные комочки.
В них дремлют
Клейкие листочки.(Почки)
- Молодцы. Справились с кроссвордом.

-Прошла зима холодная
Настали дни весенние
Теплом растопит солнышко
Как воск, снега, пушистые.
 Листочками зелёными
 Леса зазеленеют.
И вместе с травкой бархатной
Взойдут цветы весенние!
-Ещё холодно. Кое-где ещё лежит снег. Но то там, то тут зажигаются жёлтые, голубые огоньки  раннецветущих растений. Все растения, которые расцветают ранней весной и первые появляются из-под снега, называются первоцветами. - Вот о них и поговорим мы сегодня на нашем уроке.

- стихотворение про мать – и – мачеху:
На лужайке, на лугу
Босиком по снегу распустились
Первые цветочки -  жёлтые глазочки. (демонстрация фото цветка)
Мать-и-мачеха. Имеет невысокий стебель, покрытый бурыми чешуйками и золотисто-оранжевое соцветие, похожее на одуванчик. Она  совсем не боится заморозков. С давних пор отвар листьев мать-и-мачехи применяли от простуды.

-стихотворение  про медуницу:
Пчёлка кружится недаром - все цветы полны нектаром.
Как же тут не удивиться? Мёд всем дарит медуница.
 (демонстрация фото цветка)
Медуница – лекарственное растение. Ранней весной холодно ночами и вечерами, а медуница не боится низкой температуры. Цветки медуницы могут быть 3 цветов-лиловый, синий, голубой. За это медуницу иногда называют  «цветок-светофор». Так что медуница может наряжаться в три цвета. Медуница получила своё название потому, что в её цветках содержится много нектара. Цветки быстро вянут и не годятся для букета. Издавна её применяли для избавления от простуды.

-стихотворение про подснежник:
Солнце ёлочки пригрело,
Сосны и валежники.
На полянку вышли смело
Первые подснежники.
Распрямились, расцвели
В эти дни весенние
Дети нежные земли –
Всем на удивление.
На проталине стоят,
На ветру качаются,
Словно звёздочки, горят,
Лесу улыбаются.
Иногда дожди идут
И снежинки падают,
А подснежники цветут,
Мир собою радуют.
(демонстрация фото цветка)
Подснежник.  Цветёт в феврале-марте. Каждая цветочная стрелка несёт на верхушке один поникающий цветок белого цвета. Русский народ воспринимал цветы, появляющиеся среди снега как чудо. Своё восхищение подснежником выразил русский композитор П.И.Чайковский в своём произведении «Апрель. Подснежник» из цикла «Времена года». (Звучит фонограмма произведения П.И.Чайковского.) Если встретите подснежник в лесу – не срывайте. Ведь подснежник занесён в Красную книгу редких и охраняемых растений.

Физминутка
1,2, 3-выросли цветы.

К солнцу потянулись высоко!
Стало им приятно и тепло!
Ветерок пролетал стебелёчки качал,
Влево качнулись, низко пригнулись,

Вправо качнулись, низко пригнулись.

Ветерок, улетай, ты цветочки не ломай.
Пусть они цветут радость детям несут!
Молодцы, садитесь за парты.

- Ребята, посмотрите, в нашем классе так светло и тепло, что у нас распустился цветок, не простой, а волшебный. Угадайте, как он называется?
-Волшебный этот цветок потому, что каждый его лепесток с заданием.
(Задания к семицветику в приложении 1)

- Ребята, посмотрите, мы сорвали все лепестки и наша полянка опустела.
Если я сорву цветок,
     Если ты сорвёшь цветок,
     Если вместе я и ты,
     Если мы сорвём цветы,
     Опустеют все поляны
     И не будет красоты!
Весело или грустно сейчас выглядит наша полянка? Да, мир без цветов-это печальное зрелище. Цветы нужно беречь, ведь они беззащитны перед нами и требуют охраны.
- Давай-те же мы украсим полянку цветами- первоцветами. Но сначала разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика

Наши алые цветки распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветки закрывают лепестки ,

Головой качают, тихо засыпают .

- Учитель раздаёт детям цветы для раскрашивания.

На доску вывешиваются рисунки детей.
- С какими цветами мы познакомились сегодня на уроке?
-Почему они называются первоцветами?
- Ребята, вам понравилось сегодня на уроке?
-Кому было интересно- похлопайте в ладоши.

-Ребята, вы сегодня хорошо работали на уроке. Молодцы.

Дети здороваются с присутствующими, улыбаются им и друг другу.

Дети отвечают: окружающую природу, птиц, животных, рыб, погоду, времена года .
-весна.

Дети называют варианты ответов (солнышко светит ярче, становится теплее, тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, тают сосульки, распускаются почки).

Работа у доски
Дети поочерёдно выходят и вписывают отгаданные слова в кроссворд.

Дети рассматривают фотографии цветов, выделяют основные признаки каждого цветка.

Дети присели, как нераскрытые  бутоны, затем медленно поднимаются вверх и раскрывают ладони, изображая цветы
Тянутся на носочках, руки вверху
Покачались влево-вправо
Влево наклонились, нагнулись вниз
Вправо наклонились, нагнулись вниз
Погрозить пальчиком
Руки вверх, улыбнулись

- Цветик-семицветик на доске

Дети поочерёдно выходят к доске, выбирают и снимают лепесток, получают задание на карточке, выполняют

медленно разгибают пальцы из кулачков,
покачивают кистями рук вправо-влево,
медленно сжимают пальчики в кулачки,
покачивают кулачками вперёд-назад.
Раскрашивание цветов-первоцветов: мать-и-мачеха, медуница, подснежник.

Мать-и-мачеха,  медуница, подснежник.
Первоцветы они потому, что распускаются ранней весной, самые первые.

Личностные  (действия самоопределения)

Познавательные (общеучебные)

Познавательные (логические)

Познавательные
(общеучебные)

Личностные (действие самоопределения)

Личностные

Познавательные (логические, общеучебные)

Регулятивные

Познавательные

Регулятивные

Личностные

Познавательные

Регулятивные
Личностные










****

shkola-internat4vid © 2024
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Школа-интернат
школа

1895г.--2024г.


Яндекс.Метрика  
Besucherzahler russian ladies
счетчик посещений

При использовании материалов сайта ссылка на  http://shkola-internat4vid.narod.ru  обязательна.

Хостинг от uCoz