Четверг, 28.03.2024, 21:24

Чем руководствуешься, когда выбираешь книгу для чтения?
 «Культура Руси X-начала XIII в Зодчество Владимиро-Суздальского княжества»

Экскурсия на тему «Культура Руси X-начала  XIII в Зодчество  Владимиро-Суздальского княжества»

Город Владимир-крупный центр международного туризма. Свыше миллиона приезжающих  экскурсантов посещает ежегодно экспозиции Государственного объединённого Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, с которым у школы-интерната самые уважительные отношения. Генеральный  директор музея-заповедника А.И. Аксёнова лично отзывается на наши просьбы о бесплатном посещении экспозиций музея.  Но 13 апреля 2010 года учащиеся 11 класса нашей школы сами для себя провели экскурсию на  выше названную тему, которая в соответствии с тематическим планом по истории России изучается в феврале. С этого времени под руководством своего учителя истории Иваньковой Антонины Фёдоровны старшеклассники стали тщательно  изучать каждый свой раздел,  готовить доклады и предъявлять их на рецензирование учителю. После многочисленных консультаций доклады были готовы, многие красиво оформлены.
При весенней солнечной погоде двинулись в путь, запланировав удачу и хорошее настроение.

Перед выходом из класса  ещё раз  повторили доклады-тексты экскурсий.

Княжеский стол из Суздаля  перенёс  во Владимир Андрей Боголюбский. Его бывшая загородная резиденция в Боголюбове стала первым объектом экскурсии. У сохранившейся с 12 столетия части белокаменного княжеского дворца у лестничной башне, в которой, по летописи, расправились бояре с Андреем. Экскурсию провела  Ершова Елизавета.

Дорога к храму. Она выстлана в 2009 г. камнем, чтобы сохранять заповедный заливной луг.
Храм Покрова на Нерли называют жемчужиной древнерусского зодчества. Воздвигнут он также при А.Боголюбском в 1165 г. Он не полностью сохранил свой вид, но и теперь восхищает всех, кто его видит. Рассказ ведёт Покровский Павел  с помощью одноклассницы.
На  высоком  берегу р. Клязьмы, в центре крепости, заложенной Владимиром Мономахом, поднялся по воле А. Боголюбского Успенский собор-главный храм  Владимирского княжества. Рассказывает о его возведении, переделках, реконструкциях. Гусева Ксения.

На фото –часть восточного фасада  собора.

О фресках Успенского собора, выполненных А. Рублёвым, доложили Синельник  Михаил и Козлов Илья.
Дмитриевский собор был возведён в конце  X?? века на княжеском дворе Всеволода Большое гнездо. Он занимает выдающееся место среди памятников белокаменного зодчества. Гениальное творение, как и сотни лет назад, восхищает взоры. Рассказала о нём Лазарашвили Анастасия.
Среди достопримечательностей города особое место принадлежит Золотым воротам-редчайшему памятнику военного зодчества Древней Руси. Экскурсию проводит Селивёрстов Илья.

У Золотых ворот состоялась церемония торжественной встречи А. Невского, когда прибыл он  на великое Владимирское  княжение в 1252 г.

Памятник А. Невскому установлен неподалёку от стен Рождественского монастыря, в котором  был похоронен князь в 1263 году. Рассказ вёл Шувалов Александр.

Богата владимирская земля памятниками истории и архитектуры. Их бережно хранят научные сотрудники реставрационной мастерской и Владимиро-Суздальского музея заповедника.
Хотелось бы, дорогой посетитель нашего сайта, чтобы наше сообщение Вы приняли как  совет углубиться в страницы школьного учебника, почувствовать ритм нашей школьной жизни и как приглашение посмотреть шедевры  Великого Зодчества.

Поездка в столицу нашей Родины город-герой Москва.