Пятница, 26.04.2024, 21:13

Что вам мешает читать книги?
 Коровко Галина Константиновна

Коровко  Галина Константиновна

Образование: Ивановский Государственный университет,1975 год, учитель физкультуры
Должность: педагог - воспитатель
Стаж работы: 38 лет, из них в должности педагога-воспитателя 4 года
Первая квалификационная категория
Награды: грамоты Департамента образования, благодарственное письмо Регионального отделения ДОСААФ России Владимирской области, благодарности администрации школы-интерната.

Цель педагогической деятельности:
Формирование у детей навыков этических взаимоотношений с другими людьми, предполагающих знание норм поведения и умение следовать им. Воспитание всесторонне развитой личности.
Основные направления в работе:
1.Организация внеклассных школьных мероприятий  для младшего звена и открытых внеклассных часов.
2.Формирование у детей социальных навыков:
-санитарно-гигиенические навыки;
-навык общения;
-навык этического поведения.
3.Создание условий для развития творческих и спортивных способностей детей. Ребята принимали участие в фестивалях «Мы всё можем», «Рождественская звезда». Шишегов Артём  участвовал в соревнованиях  по спортивной радиопеленгации.
4.Стремлюсь к тому, чтобы дети чувствовали себя комфортно, защищено и уютно в стенах школы. Стараюсь, чтоб их детство было радостным, и все они были здоровы.
5.Привитие детям главных жизненных ценностей: здоровье, семья, милосердие, сострадание, гармония.
Я начала свою работу с незрячими детьми с  первого класса. Ребята обучались по системе Л.Брайля. Вместе с детьми я «села за парту», т.е. стала  изучать шрифт Брайля.  Время пролетело быстро. На данный момент  ребята закончили обучение в начальной школе (30 мая 2014 года) и перешли в пятый класс. Как все дети, они пришли в школу беспомощными и маленькими. Надо учесть и тот факт, что ребята не посещали детский сад. Все дети от рождения незрячие. Школа стала для них первым в жизни «университетом». Здесь они знакомились друг с другом, учились, играли. За четыре года наши дети многому научились, они достаточно самостоятельны. Все свободно передвигаются по школе и школьной территории. Кроме общеобразовательных занятий, ребята занимались музыкой, танцами, спортом. Все дети посещают школьный хор. Наши дети принимают активное участие в жизни школы. Артём Шишегов и Валерия Шабарчина  были призёрами областного фестиваля «Мы всё можем». Артём занимается музыкой (два инструмента) и спортивной радиопеленгацией. Артём до недавнего времени был воспитанником детского дома. Весной этого года ребёнок был определён на воспитание в приёмную семью. Мы все искренне этому рады. Надеемся, что всё сложится хорошо! Он давно мечтал о семье. Наш класс это тоже – дружная семья. Нам хорошо вместе. Вместе мы многое можем!
В подтверждение этого смотрите наши фото.
Всем спасибо!

Наша жизнь. Будни и праздники.

С самого первого класса  наши дети стали активными участниками всех школьных праздников. В первом классе мы провели день прощания с Букварём, организованный совместно с библиотекой ВОС.
     Для нас стали традиционными общешкольные праздники: День Победы,  День Знаний, Масленица, 8 Марта, День защитника Отечества.  На праздниках дети показывают различные вокально—инструментальные и танцевальные номера.

Бытовые навыки

Незрячие дети нашего класса постоянно изучают приёмы самообслуживания. Мы учимся застёгивать пуговицы, молнии и т.д.  Для развития мелкой моторики и привития бытовых навыков родителями были  приготовлены образцы разнообразных застёжек.

Наши поделки

Все годы начальной школы с ребятами много занимались преподаватели. Многому они научились на уроках технологии и коррекционных дисциплин. На занятиях дополнительного образования  дети работали с такими материалами как  пластилин, глина, шпатлёвка  и другими.
     Ребята принимали активное участие в школьных конкурсах поделок «Безопасное колесо», «Осень». К данным мероприятиям  всегда привлекались родители, которые вместе с детьми готовили изделия.
     Очень интересными получились эмблемы Паралимпиады к открытому внеклассному мероприятию. Работы делались совместно с воспитателем в разных техниках и с использованием различных материалов.
     При подготовке к занятию «Моя родословная», Максим Гречанюк  сделал своё генеалогическое древо по Брайлю.

Фестивали, конкурсы, соревнования.

Ребята нашего класса Артём Шишегов, Валерия Шабарчина и Алина Трутнева занимаются в филиале ДШИ №2 при интернате на отделениях народного хора и народных инструментов (преподаватели – Савина С.А., Степанов А.В).
     Артём и Лера были участниками и призёрами фестиваля «Мы всё можем» (выступление в школьном инструментальном ансамбле «Колокольчик», руководитель Савина С.А.) Все ребята занимаются в школьном хоре и принимали участие в городском конкурсе «Царь дней - Пасха» (руководитель Савина С.А). Артём Шишегов и Алина Трутнева участвовали в городском конкурсе «Рождественская звезда» в номинации «Декоративно-прикладное искусство» (руководитель Сбитнева И.С.). Артём занимается в секции спортивной радиопеленгации (руководители – Королёв Л.А, Королёва Г.М.). Он не раз становился призёром различных соревнований по данному виду спорта.

Грамоты, награды.

1. Видео

2. 2 "А" класс (2014-2015г.г.)

3. Наши мероприятия

4. Наш дружный класс 4В

5.«Моя родословная» в 5-В классе.

6. Коровко Г.К. Очень интересное открытое  занятие прошло в нашем классе в честь "Дня пожилого человека". Смотреть видео

7. Коровко Г.К. Открытое  занятие в честь "Дня пожилого человека". Скачать

8. Коровко Г.К. Презентация город Владимир. Скачать