Суббота, 20.04.2024, 00:18


Сайт школы-интерната 

г. Владимира для слепых и слабовидящих детей  

"неофициальный"

ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Владимира для слепых и слабовидящих детей»
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости школы-интерната 4 вида [288]
Новости сайта [14]
Разное [5]
Поиск по сайту
Форма входа

погода Владимир
Наш опрос
Что вам мешает читать книги?
Всего ответов: 14
Счётчик
 
Главная » 2019 » Октябрь » 16 » СПЕКТАКЛЬ НА ОЩУПЬ
12:11
СПЕКТАКЛЬ НА ОЩУПЬ
14.10.2019Театральное представление на ощупь. Во Владимир приехала труппа, которая играет спектакли для незрячих и слабовидящих. Перед началом надо надеть специальные повязки, из-под которых ничего не видно. Для того, чтобы развивать воображение по ходу спектакля и прочувствовать атмосферу, полагаясь только на свои ощущения. 
 
"На детей капает вода, как будто это дождь. А также разбрызгивается запах осени".
 
Артисты московского театра совсем недавно запустили проект "Театр для всех". В рамках этого проекта и играется спектакль "Дорогой дневник". Для Владимирских ребят такое представление в диковинку. В спектакле рассказывается о девочке-подростке, которая ищет себя. Сюжет выстроен таким образом, что главная героиня сталкивается с известными слабовидящими и незрячими людьми, которые помогают девушке найти свое призвание. 
 
Соревнования проходят в честь Николая Полухина - великого лыжника и биатлониста. Представляешь, в 11 лет он стал терять зрение из-за удара током, но это не помешало ему добиться феноменальных результатов. 
 
Спектакль готовили 5 месяцев. За это время актеры, режиссеры и постановщики изучили море книг и перелопатили весь Интернет в поисках информации о выдающихся людях, которые добились успеха, не имея при этом зрения. В репертуаре труппы 8 историй для разных категорий зрителей. Например, спектакль "У меня появился брат" адресован ребятам из многодетных семей. Также есть представления для мам и пап, бабушек и дедушек. На достигнутом артисты останавливаться не собираются, у них грандиозные планы. 
 
Дарья Витан, художественный руководитель труппы: "Мы планируем делать инклюзивные спектакли для различных категорий людей с ограничениями по здоровью, с ограничением финансовых возможностей. Этот спектакль для слепых и слабовидящих. Также мы готовим спектакль для глухих и слабослышащих. Мы планируем, что он выйдет в конце сезона, т.е. в мае".
 
Юные зрители в восторге от спектакля. Ещё бы! Подобные ощущения испытываешь не каждый день. Даже не видя актеров, ребята прочувствовали происходящее в зале. В помощь им были таблички со специальными буквами. Дело в том, что театр выступал в интернате для слепых и слабовидящих детей. И шрифт Брайля его воспитанники изучают с детства. 
 
Алина Трутнева, зрительница: "Там были написаны буквы и цифры по Брайлю, как они выглядят. А вот там еще была картинка по плоскому, но я ее смотреть не стала я смотрела на брайлевский и там было написано слововидящим шрифтом". 
 
Одним из главных актеров является Максим Неделко. Сегодня он играет сразу 3 главные мужские роли. Максим отмечает, когда вживаешься в образ незрячего героя - начинаешь понимать, что чувствуют зрители в зале. 
 
Максим Неделко, актер: "Дети как бы присутствуют здесь и сейчас и у них те же возможности ощутить что главный герой, допустим, чувствует на этой таблице Брайля. Они также это могут прощупать руками. То, о чем говорим, материя, в которой герои общаются - это все ощущают наши зрители". 
 
Владимир впервые встречал подобный спектакль. Но труппа уверена - первый блин не вышел комом. Артисты хотят вернуться сюда ещё не раз. 

Смотреть видео "Спектакль на ощупь"


Екатерина Корнилова, Александр Можаров. 6 канал.  https://www.6tv.ru/news/view/37476/


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости школы-интерната 4 вида | Просмотров: 458 | Добавил: shkola-internat4vid | Теги: история, актеры, ощущение, слабовидящие, спектакль, незрячие, представление, наощупь | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
shkola-internat4vid © 2024
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Школа-интернат
школа

1895г.--2023г.


Яндекс.Метрика  
Besucherzahler russian ladies
счетчик посещений

При использовании материалов сайта ссылка на  http://shkola-internat4vid.narod.ru  обязательна.

Хостинг от uCoz